Юбилей Аллы Пугачевой

У Аллы Пугачевой - юбилей. Ей исполнилось 60 лет. После прощального турне Пугачева оставит сцену и планирует заняться продюсерской деятельностью.


Президент России Дмитрий Медведев принял в Кремле знаменитую российскую певицу, народную артистку СССР Аллу Пугачёву. В честь 60-летнейго юбилея президент вручил певице орден "За заслуги перед Отечеством" III степени. Встреча прошла в рабочем кабинете главы государства, где на столе, за которым обычно проводятся совещания, стоял торт со свечами, бокалы с шампанским, пирожные.
"Как жаль, Алла Борисовна, что ваши дни рождения бывают так редко", - сказал президент, посетовав, что такой "антураж" в его кабинете впервые. Пугачева шутя предъявила претензии президенту за то, что он не побывал на ее концертах ни в Кремле, ни в Лужниках. "А вот супруга ваша была", - добавила певица. "Ну вот, уже полдела, мое-то дело государственное", - сказал с улыбкой президент и сообщил, что намерен вручить Пугачевой орден "от имени всего народа". "Опять?" - притворно удивилась певица. "Это очень важный орден", - сказал Медведев. "Куда уж выше-то? Я уже получила все, что могла. Оказывается, еще не все?" - спросила Пугачева, поинтересовавшись, что это за орден. Медведев пояснил, что это орден "За заслуги перед Отечеством". "А у меня уже есть!", - парировала Пугачева. "А это орден третьей степени", - разъяснил суть награды президент. "Значит, на семидесятилетие будет четвертой степени, потом пятой, шестой", - допытывалась певица. Медведев объяснил, что в России четыре степени ордена "За заслуги перед Отечеством" и что "выдающиеся люди имеют шанс собрать все четыре ордена".
"Я вас поздравляю, мы вас все очень любим, и этот орден - проявление народной любви", - подчеркнул президент, пожелав певице счастья и возможности найти себя на новом поприще. Пугачева поблагодарила главу государства и сказала, что "прекращение песенной деятельности не означает окончания творческой деятельности".
"Я что-то должна найти, у меня будет для этого время", - сказала она. "А концертов вообще не будет?" - поинтересовался Медведев. "Нет", - решительно ответила Пугачева. "Даже маленьких?" - уточнил президент. "Маленькие, закрытые - все может быть..." - сказала певица.
Алла Борисовна подчеркнула, что она "всегда старалась делать людей счастливыми". "Надеюсь, что я что-нибудь такое придумаю, чтобы людям было интересно и радостно, скажем, музыкальный критик, радиожурналистика, киноактриса, актриса театра. Если получится, то я буду счастлива", - сказала Пугачева. В заключение она поблагодарила президента и вновь пригласила его побывать на ее концерте.


Люди спрашивали друг у друга лишний билетик и поздравляли с праздником – днем рождения Аллы Пугачевой, который стал поистине всенародным. Кто-то даже пошутил – это алый день календаря. А песне "Миллион алых роз" подпевал весь многотысячный зал Лужников.

Пугачева была как никогда ироничной и с ходу пошутила по поводу своего возраста, пригласив всех на свое 100-летие.

"А душа-то! Она радуется и поет, как у восемнадцатилетней, любится, как у тридцатилетней, хочется жить, как у сорокапятилетней. И не хочется подводить итоги, как в пятьдесят лет. И когда я подумаю о том, что мы с вами встретимся на моем столетии, мне очень-очень радостно! – вещает российская примадонна.

Над сценой висят огромные розы, но не 60 штук, а 61. Нечетное количество уместнее на празднике, решили оформители. На сцене стоит огромный стол, за которым сидят все друзья Аллы Борисовны. С кем-то она уже больше 30 лет на сцене. "Они, как и я, законсервировавшиеся артисты", - пошутит Пугачева.

В зрительном зале – море людей и цветов. Поклонники хоть и не верят, что это прощание Пугачевой со зрителями, но не приехать не могли. Добирались из Карелии, Таганрога, Екатеринбурга – со всей России.

"Концерт великолепный. Алла Пугачева – это целая эпоха в нашей жизни. Мы ее любим, обожаем. Нам все очень понравилось", - улыбаясь, говорит женщина, пришедшая на концерт.

"Алла - потрясающая личность, необыкновенный человек. Ее энергия – в нас", - вторят ей другие.

А молодежь выражается по-своему. "Алла Пугачева – форевер", - визжит молодой человек.

Геннадий Хазанов, переодевшись в Шекспира, назовет Пугачеву "идеальной актрисой" на главные роли всех пьес английского драматурга. Внук Аллы Борисовны поздравил бабушку стихами: "Алла, Алла, с днем рождения, я желаю долгих лет, знаю, ты поверишь Денни, что тебя роднее нет. Помнишь, ты мне пела песни, когда маленьким я был? Хорошо с тобою вместе. Без тебя и свет не мил".

Настоящая бомба разорвалась в финале – это дуэт Пугачевы и Софии Ротару с провокационной песней группы "Тату" "Нас не догонят".

Это не финал. Впереди у Пугачевой – 365 дней вокруг света. С прощальным турне "От апреля до апреля" она объедет города России, стран СНГ, Германии и США. Поклонники надеются, что "женщина, которая поет", еще снова обязательно им споет.


Алла Пугачева – заслуженная артистка РСФСР (1980), народная артистка РСФСР (1985), народная артистка СССР (1991), лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства (1995). Алла Пугачева имеет государственные награды: орден "За заслуги перед Отечеством" II степени (1999) и орден "За заслуги перед Отечеством" III степени (2009).

Комментариев нет: